По Ленобласти понеслась еще одна «Ласточка»

    Устарело

    К быстрым поездам, которые уже ходят в Выборг, Волховстрой, Любань, Лугу и до станции «Мельничный ручей» во Всеволожском районе, а также из Санкт-Петербурга до Новгорода и обратно, добавился электропоезд до станции Калище.

    По Ленобласти понеслась еще одна «Ласточка»

    К быстрым поездам, которые уже ходят в Выборг, Волховстрой, Любань, Лугу и до станции «Мельничный ручей» во Всеволожском районе, а также из Санкт-Петербурга до Новгорода и обратно, добавился электропоезд до станции Калище.

     

    Количество маршрутов скоростных пригородных электричек в 47-м регионе увеличивается с каждым годом. У пассажиров они очень популярны - по данным управления по транспорту Ленинградской области, за 2017 год «Ласточками» воспользовались около 4 млн человек.

    15 марта скоростные электропоезда повышенной комфортности начали курсировать на участке «Санкт-Петербург - Калище» (эта железнодорожная станция находится в черте города Сосновый Бор). Для проезда на этих «Ласточках» действительны абонементные билеты, которые пассажиры приобрели ранее.

    Для того чтобы железнодорожный транспорт стал более удобным, в конце прошлого года «Ласточки», курсирующие между Петрозаводском и Новгородом, начали делать дополнительную остановку на станции Ирса в Киришском районе. А скоростная электричка «Луга - Санкт-Петербург» теперь каждый день останавливается на станциях Дивенская и Партизанская Лужского района.

    Чтобы повысить транспортную доступность для жителей Ленобласти, ее губернатор Александр Дрозденко совместно с петербургским губернатором Георгием Полтавченко обратились к премьер-министру России Дмитрию Медведеву, предложив организовать пригородный железнодорожный маршрут из Санкт-Петербурга в Сертолово Всеволожского муниципального района. В этом городе, расположенном в 15 км от Санкт-Петербурга, живет более 50 тыс. человек, здесь идет активная жилая застройка, растет социальная инфраструктура, воплощаются различные бизнес-проекты, да и дачников вокруг немало. А электричкой пока добраться в Сертолово невозможно.

    Специалисты подсчитали, что создавать в этом направлении линию легкорельсового трамвая экономически невыгодно - организация такого маршрута обойдется бюджету не меньше, чем в 22,3 млрд рублей. А вот чтобы ввести железнодорожный маршрут от Финляндского вокзала до Сертолово, потребуется около 4,5 млрд рублей, то есть в 5 раз меньше.

    Проект, где ставка делается на электричку, позволит обеспечить надежную транспортную связь жителей Сертолово с центром Санкт-Петербурга, снизит нагрузку на существующие автодороги, повысит инвестиционную привлекательность Сертолово. Кроме того, говорится в обращении, наличие маршрутов электропоездов значительно улучшит транспортную доступность национального медицинского центра онкологии им. Н. Н. Петрова, который расположен вблизи Сертолово в поселке Песочный. Руководители обоих регионов готовы всячески помогать компании АО «РЖД» в реализации проекта.

     

     

     

    Популярное

    В Архангельской области открылась «Школа…

    16 мая 2022

    В преддверии летнего туристического сезона в Кенозерско...

    Карелии выделят 250 млн рублей на строит…

    12 мая 2022

    Республика вошла в список 19 субъектов России, которым ...

    Вологодская деревня вышла в финал всерос…

    11 мая 2022

    «Территория гостеприимства» в деревне Рогачиха Верховаж...

    В Москве открылся первый отель Best West…

    17 августа 2021

    17 августа 2021 года открылся первый в столице бутик-от...

    Туристские проекты Ленинградской области…

    18 ноября 2019

    Три ленинградских турпроекта завоевали призовые места в...

    О нашей газете

    И так 

    Наши Контакты

    Россия, 115093, Москва, ул. Павловская дом 6, офис №9

     Телефон/факс: + 7 (495) 669 70 07