В Сортавале построили яхт-клуб с новым речным вокзалом

    Устарело

    В карельском городе Сортавала на берегу Ладожского озера открыли яхт-клуб с новым речным вокзалом.

    В Сортавале построили яхт-клуб с новым речным вокзалом

    В карельском городе Сортавала на берегу Ладожского озера открыли яхт-клуб с новым речным вокзалом.

    Это комплекс, вписанный в общий план реконструкции городской набережной. Средства в его строительство инвестировал предприниматель Игорь Лейтис (ГК «Адамант»), муниципальные и республиканские власти оказали ему административную поддержку.

    Новый вокзал открыли на месте заброшенного пирса, недалеко от старых производственных цехов мебельной фабрики. Здание включает в себя зал ожидания и ресторан с видом на Ладогу, который начнёт полноценную работу в начале следующей недели. Рядом оборудована прибрежная линия с ограждением и смотровой площадкой, проложена асфальтированная дорога с тротуаром, а также смонтировано уличное освещение.

    Причал возле вокзала предназначен для маломерных судов, а также для судов на подводных крыльях, осуществляющих пассажирские перевозки по маршруту Сортавала-Валаам. В целом же здесь планируют принимать суда всех классов, ходящих по Ладожскому озеру.

    «Мы рады, что набережная постепенно преображается благодаря федеральным проектам и государственно-частному партнерству. Сортавала — это город у воды, он должен принимать суда. Желающих воспользоваться водным транспортом с каждым годом будет все больше», — отметил Артур Парфенчиков.

    Сейчас завершился первый этап проекта. В перспективе планируется закончить оборудование набережной до территории центра «Сердоболь», а также обустроить прилегающую территорию до улицы Чкалова. Там планируют создать парковую зону с концертным комплексом для проведения различных общегородских мероприятий.

    На месте старых цехов мебельной фабрики планируют построить жилой комплекс и ряд социальных объектов, в том числе – детский сад и спортивный центр.

    Это целый комплекс, вписанный в общий план реконструкции городской набережной. Здание расположено на месте заброшенного пирса рядом со старыми производственными цехами мебельной фабрики.

    Долгое время это место оставалось проблемной точкой города и даже источником повышенной экологической опасности. Сейчас всё изменилось. В реконструкцию этого участка инвестировал средства предприниматель Игорь Лейтис, руководитель предприятия «Адамант».

    Помимо здания вокзала оборудована прибрежная линия с ограждением и смотровой площадкой, проложена асфальтированная дорога с тротуаром, смонтировано уличное освещение. Реализация проекта началась полтора года назад.

    В планах также установка на территории вокзала памятника российскому императору Александру I, который в 1819 году побывал в Сердоболе и на острове Валаам.

    Современное здание вокзала включает в себя зал ожидания, ресторан с прекрасным видом на Ладогу, предусмотрены все удобства для пассажиров. Предусмотрено также создание базы для обслуживания прибывающих судов.

    Причал предназначен прежде всего для маломерных судов, для судов на подводных крыльях, осуществляющих пассажирские перевозки по маршруту Сортавала-Валаам, впрочем, здесь планируется принимать суда всех классов, ходящих по Ладожскому озеру.

    Традиционную ленточку перерезал Игорь Лейтис, благодаря которому в городе появился ещё один современный объект. В церемонии приняли участие первый заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района Оксана Жесткова, заместитель главы администрации СМР по экономике и финансам Елена Иванова, главы поселений, представители организаций, принимавших участие в строительстве.

    На церемонии открытия Игорь Лейтис сказал: "Это примечательное событие для Сортавала и для всей Карелии. Долгое время в Сортавала не было достойного причала, откуда бы отправлялись суда на Валаам, теперь такой причал есть. Отсюда суда могут отправляться по любым водным маршрутам, не только на Валаам. Благодарю всех, кто принимает участие в реализации этого проекта".

    Сейчас завершился первый этап проекта. В перспективе планируется закончить оборудование набережной до территории центра «Сердоболь», а также обустроить прилегающую территорию до улицы Чкалова. Здесь планируется создать парковую зону с концертным комплексом для проведения различных общегородских мероприятий.

    Популярное

    В Архангельской области открылась «Школа…

    16 мая 2022

    В преддверии летнего туристического сезона в Кенозерско...

    Карелии выделят 250 млн рублей на строит…

    12 мая 2022

    Республика вошла в список 19 субъектов России, которым ...

    Вологодская деревня вышла в финал всерос…

    11 мая 2022

    «Территория гостеприимства» в деревне Рогачиха Верховаж...

    В Москве открылся первый отель Best West…

    17 августа 2021

    17 августа 2021 года открылся первый в столице бутик-от...

    Туристские проекты Ленинградской области…

    18 ноября 2019

    Три ленинградских турпроекта завоевали призовые места в...

    О нашей газете

    И так 

    Наши Контакты

    Россия, 115093, Москва, ул. Павловская дом 6, офис №9

     Телефон/факс: + 7 (495) 669 70 07