Начал работу проект «Народные промыслы России»

    Устарело

    Портал «Культура.РФ» представил спецпроект о народных промыслах России и серию подкастов о них.

    Начал работу проект «Народные промыслы России»

    Портал «Культура.РФ» представил спецпроект о народных промыслах России и серию подкастов о них.

    Официальным партнером проекта стал аудиосервис «Звук», на котором до конца мая можно прослушать восемь эпизодов путеводителя.

    Народные промыслы – особые художественные традиции, которые складывались столетиями. В их основе лежат быт и уклад жизни определенного народа и периода, а также искусство обработки дерева, глины, камня, металла и других природных материалов. Углубиться в историю и узнать чем каждый из них интересен пользователи смогут в подкасте «Народные промыслы России». В проекте есть материалы, посвященные вологодскому кружеву и великоустюгскому чернению по серебру.

    Чем народный промысел отличается от декоративно-прикладного искусства? Когда и при каких обстоятельствах зародилось гончарное мастерство? Чем славятся уральские каменные месторождения? Откуда появилось такое название росписи, как «гжель»? Обо всех этих особенностях истории культурного наследия России можно узнать в спецпроекте «Культура.РФ», доступном в аудиосервисе Звук.

    Олеся Максимова, главный редактор портала «Культура.РФ»: «Народные промыслы – неотъемлемая часть нашего культурного кода: особые художественные традиции столетиями развивались в разных частях страны. Многие из промыслов стали символами регионов: в них отразилась философия жителей, уклад их жизни и коллективное понимание красоты. Нам захотелось узнать об этом больше и рассказать читателям. Поэтому один из главных проектов года на портале «Культура.РФ» – подробный путеводитель по народным промыслам России».

    «Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, который рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. Все материалы доступны пользователям портала бесплатно. Куратор портала – Министерство культуры Российской Федерации.

    Популярное

    В Архангельской области открылась «Школа…

    16 мая 2022

    В преддверии летнего туристического сезона в Кенозерско...

    Карелии выделят 250 млн рублей на строит…

    12 мая 2022

    Республика вошла в список 19 субъектов России, которым ...

    Вологодская деревня вышла в финал всерос…

    11 мая 2022

    «Территория гостеприимства» в деревне Рогачиха Верховаж...

    В Москве открылся первый отель Best West…

    17 августа 2021

    17 августа 2021 года открылся первый в столице бутик-от...

    Туристские проекты Ленинградской области…

    18 ноября 2019

    Три ленинградских турпроекта завоевали призовые места в...

    О нашей газете

    И так 

    Наши Контакты

    Россия, 115093, Москва, ул. Павловская дом 6, офис №9

     Телефон/факс: + 7 (495) 669 70 07