Ноябрь – месяц фестивальный

    Устарело

    В конце осени 47-й регион провел несколько фестивалей и конкурсов различной тематики, где выступали и соревновались дети и взрослые, профессиональные артисты и самодеятельные исполнители.

    В конце осени 47-й регион провел несколько фестивалей и конкурсов различной тематики, где выступали и соревновались дети и взрослые, профессиональные артисты и самодеятельные исполнители.

    VI музыкальный фестиваль «Пикалевские ассамблеи», который проходил в Пикалево, Бокситогорске и Волхове, посетили более 1200 любителей классической музыки. Перед жителями области выступили ведущие солистки Мариинского театра народная артистка РФ Ольга Кондина и заслуженная артистка РФ Ольга Трифонова, лауреат российских и международных конкурсов пианист Юрий Полосьмаков. В «ассамблеях» также приняли участие победительницы российских и международных конкурсов Анастасия Ушакова (виолончель) и Анастасия Махамендрикова (фортепиано). Профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, заслуженные артистки России Ирина Шарапова и Наталия Шкребко провели мастер-классы для преподавателей детских музыкальных школ.

    Фестиваль восточной музыки и поэзии «Дастан-2017» состоялся в Ленинградской области впервые. В деревне Тарасово Тосненского района собрались представители 8 национально-культурных объединений области - азербайджанского, корейского, казахского, узбекского, татарского, русского, киргизского, башкирского. Они исполнили стихи и песни на национальных языках.

    Знанием родного языка блеснули и участники межрегионального конкурса «Вепсские дети», прошедшего в селе Винницы Подпорожского района. Юные конкурсанты рассказывали на вепсском языке о семье и родном крае, пели песни и частушки, делали обереги из бересты, дерева и глины, доставали «Из бабушкиного сундучка» старинные предметы и объясняли, для чего они использовались. Среди малышей 5-7 лет победа досталась Александре Климовой и Софии Куликовой из деревни Тервеничи Лодейнопольского района. В категории 8-10 лет лучшими стали Николай Богданов и Иван Быков из села Борисово-Судское и Арина Хазова из деревни Тимошино Бабаевского района Вологодской области. Среди 11-13-летних участников жюри отдало 1-е места Карине Войшвиловой, братьям Петру и Андрею Высоцким и их сестре Софии из поселка Алеховщина Лодейнопольского района. В возрастной категории 14-16 лет победительницей стала Ульяна Никифорова из деревни Ярославичи Подпорожского района, приз за национальный костюм вручили Елене Абрамовой из села Винницы.

    В V областном фестивале творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья соревновались более 100 человек. Юрий Кондырев из Сосновоборгского городского округа победил в номинации «инструментальное исполнительство», Диана Синявская  из Приозерского района стала лучшей среди вокалистов. 1-е место в номинации «фольклор (театральное искусство)» досталось коллективу «Здравушка» из Выборгского района, в хореографическом мастерстве не было равных коллективу «Созвездие» из Бокситогорского района. В номинации «декоративно-прикладное творчество» лидировал Петр Попов из Подпорожского района, в «поэтическом жанре» - Александра Торгаева из Тихвинского района.

    Популярное

    В Архангельской области открылась «Школа…

    16 мая 2022

    В преддверии летнего туристического сезона в Кенозерско...

    Карелии выделят 250 млн рублей на строит…

    12 мая 2022

    Республика вошла в список 19 субъектов России, которым ...

    Вологодская деревня вышла в финал всерос…

    11 мая 2022

    «Территория гостеприимства» в деревне Рогачиха Верховаж...

    В Москве открылся первый отель Best West…

    17 августа 2021

    17 августа 2021 года открылся первый в столице бутик-от...

    Туристские проекты Ленинградской области…

    18 ноября 2019

    Три ленинградских турпроекта завоевали призовые места в...

    О нашей газете

    И так 

    Наши Контакты

    Россия, 115093, Москва, ул. Павловская дом 6, офис №9

     Телефон/факс: + 7 (495) 669 70 07