Пойдем-ка всей семейкой на выставку Ван Дейка

    Устарело

    В музеях Ленинградской области открылись сразу несколько экспозиций, которые будут интересны не только знатокам различных видов изобразительного искусства, но и тем, кто только начинает приобщаться к его богатствам.

    В музеях Ленинградской области открылись сразу несколько экспозиций, которые будут интересны не только знатокам различных видов изобразительного искусства, но и тем, кто только начинает приобщаться к его богатствам.

    Жители и гости Выборга до 25 апреля 2018 года могут побывать на выставке «Фламандское искусство XVII века», которая разместилась в выставочном центре «Эрмитаж-Выборг». Здесь представлены картины, скульптуры, произведения прикладного искусства и художественное оружие из собрания Государственного Эрмитажа. Наиболее известные экспонаты - «кабинетные» картины «Уход Агари из дома Авраама» Питера Пауля Рубенса и шедевр «Апостол Пётр» молодого Антониса Ван Дейка, которого Рубенс считал своим лучшим учеником. «Кабинетная» живопись, которой фламандцы увлекались в XVII веке, представляет собой небольшие полотна, создаваемые для украшения интерьеров. Зрители также увидят всемирно известные работы Рубенса «Голова Девушки» и «Голова Генриха IV».

    Выставочный центр «Эрмитаж-Выборг» совместно с Выборгским объединенным музеем-заповедником объявили конкурс на дизайн эскиза единого билета для посещения этих двух музеев. Свои идеи можно присылать на e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.. Лучшие предложения организаторы обещают использовать на практике, а их авторов наградить призами.

    С мая по октябрь 2017 года в Большом дворце московского Государственного музея-заповедника «Царицыно» проходила выставка «Иван Билибин. Процветшее древо». Здесь было представлено более 100 экспонатов из собрания Ивангородского музея, Новоладожского историко-краеведческого музея, музея «Дом станционного смотрителя» и музея-усадьбы «Приютино». В Ивангороде хранится крупнейшая в мире коллекция произведений и личных вещей выдающегося художника-графика: редкие книги, открытки, театральные эскизы, живопись, графика, иллюстрации к сказкам и былинам, фотографии, документы из семейного архива Билибиных-Потоцких. За 6 месяцев экспозицию в Москве посетили свыше 200 тыс. зрителей, а в начале ноября произведения художника вернулись домой, и их снова можно увидеть в Ивангородском музее.

    Любителей прикладного искусства ждут в музее-заповеднике «Старая Ладога», где до 31 января 2018 года открыта выставка фарфора, демонстрирующая богатое культурное наследие многочисленных заводов, работавших в нашей стране в прошлом веке. Публика впервые увидит «агитационный фарфор» - точную копию «революционных» произведений, созданных на Ленинградском фарфором заводе им. М. В. Ломоносова по музейным образцам. Здесь также выставлены тарелки Дулевского и Дмитровского заводов, чашки и чайники новгородских заводов «Пролетарий», «Коминтерн», «Красный фарфорист», изготовленные в 1930-40-е годы. В СССР любили фарфор и ценили его художественные возможности. Дети и животные, литературные герои и сказочные царевичи, балерины и спортсмены, клоуны и акробаты – все эти фигурки, сделанные на предприятиях Новгорода, Минска, Киева, Вербилок, сегодня могут считаться раритетами.

     

    Популярное

    В Архангельской области открылась «Школа…

    16 мая 2022

    В преддверии летнего туристического сезона в Кенозерско...

    Карелии выделят 250 млн рублей на строит…

    12 мая 2022

    Республика вошла в список 19 субъектов России, которым ...

    Вологодская деревня вышла в финал всерос…

    11 мая 2022

    «Территория гостеприимства» в деревне Рогачиха Верховаж...

    В Москве открылся первый отель Best West…

    17 августа 2021

    17 августа 2021 года открылся первый в столице бутик-от...

    Туристские проекты Ленинградской области…

    18 ноября 2019

    Три ленинградских турпроекта завоевали призовые места в...

    О нашей газете

    И так 

    Наши Контакты

    Россия, 115093, Москва, ул. Павловская дом 6, офис №9

     Телефон/факс: + 7 (495) 669 70 07