В Адыгее в 2022 году выделят 2,3 млрд. рублей на ремонт дорог

    Устарело

    В 2022 году начнется строительство транспортной развязки на 19-м км дороги А-146 Краснодар – Верхнебаканский.

    В Адыгее в 2022 году выделят 2,3 млрд. рублей на ремонт дорог

    В 2022 году начнется строительство транспортной развязки на 19-м км дороги А-146 Краснодар – Верхнебаканский.

    Об этом стало известно на встрече руководителя Росавтодора с главой Республики Адыгея Муратом Кумпиловым в Майкопе. Главной темой мероприятия стало развитие транспортной инфраструктуры региона.

    Кроме того, до 2024 года капитально отремонтируют три участка дороги А-160 Майкоп – Бжедугхабль – Адыгейск – Усть-Лабинск – Кореновск общей протяженностью 38 км.

    В прошлом году федеральные дорожники капитально отремонтировали 15-километровый участок дороги А-146 Краснодар – Верхнебаканский. Для обеспечения безопасности водителей на всем протяжении отрезка было установлено стационарное искусственное освещение, обновлены барьерное ограждение, дорожные знаки и разметка, установлены светофорный объект и шумозащитные ограждения.

    На подъездной дороге от Майкопа к Кавказскому государственному биосферному заповеднику рабочие обновили около 12 км верхнего слоя покрытия дорожной одежды.

    В этом году начнется строительство транспортной развязки на 19-м км дороги А-146 Краснодар – Верхнебаканский. До 2024 года капитально отремонтируют три участка дороги А-160 Майкоп – Бжедугхабль – Адыгейск – Усть-Лабинск – Кореновск общей протяженностью 38 км.

    Отдельно обсудили реализацию в регионе нацпроекта «Безопасные качественные дороги». «Мы уделяем серьезное внимание решению инфраструктурных вопросов. В прошлом году показатели нацпроекта были перевыполнены. Опережающие темпы дают возможность выполнить плановые показатели, увеличить объем работ по развитию транспортной инфраструктуры республики», – рассказал Мурат Кумпилов.

    Роман Новиков отметил высокие показатели реализации нацпроекта в прошлом году. «Проектным офисом под руководством главы Адыгеи проведена большая работа в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Нужно продолжать работу в этом направлении. Сегодня главная задача – своевременно провести контрактацию и начать освоение средств. Что касается дорог федерального значения, их протяженность в республике небольшая и составляет порядка 223 км. При этом они имеют существенное транзитное значение. Мы готовы к дальнейшей совместной работе по совершенствованию дорожной сети как федерального, так и регионального значения, чтобы повышать комфорт движения автомобилистов и снижать аварийность на дорогах», – отметил Роман Новиков.

    В текущем году по нацпроекту в регионе запланированы работы на 34 объектах общей протяженностью почти 33 км. В частности, в Майкопе к нормативу приведут 4 км автодороги по улице Пушкина, которая является одной из визитных карточек города. Этот участок ‒ самый протяженный объект нацпроекта в столице республики.

    Улица Пушкина является знаковым туристическим местом: здесь начинаются площади городского парка культуры и отдыха, а также расположено капитально отремонтированное в прошлом году здание национального театра, также носящего имя великого русского поэта. По этой улице осуществляется подъезд к нескольким детским образовательным учреждениям, а также корпусам Майкопского государственного технологического университета и факультета филологии Адыгейского госуниверситета.

    На реализацию мероприятий нацпроекта в Республике Адыгея в 2022 году предусмотрено почти 2,3 млрд рублей, из них свыше 850 млн – из федерального бюджета, более 1,4 млрд – из регионального.

    Популярное

    В Архангельской области открылась «Школа…

    16 мая 2022

    В преддверии летнего туристического сезона в Кенозерско...

    Карелии выделят 250 млн рублей на строит…

    12 мая 2022

    Республика вошла в список 19 субъектов России, которым ...

    Вологодская деревня вышла в финал всерос…

    11 мая 2022

    «Территория гостеприимства» в деревне Рогачиха Верховаж...

    В Москве открылся первый отель Best West…

    17 августа 2021

    17 августа 2021 года открылся первый в столице бутик-от...

    Туристские проекты Ленинградской области…

    18 ноября 2019

    Три ленинградских турпроекта завоевали призовые места в...

    О нашей газете

    И так 

    Наши Контакты

    Россия, 115093, Москва, ул. Павловская дом 6, офис №9

     Телефон/факс: + 7 (495) 669 70 07