В Ленобласти хотят собирать налоги с большегрузов

    Устарело

    04.05.2018. Система взимания «платы за тонны», или сокращенно «Платон», действующая на федеральных российских трассах, может расшириться и на дороги Ленинградской области. Об этом сообщил глава дорожного комитета региона Юрий ЗАПАЛАТСКИЙ.

    В Ленобласти хотят собирать налоги с большегрузов

    04.05.2018. Система взимания «платы за тонны», или сокращенно «Платон», действующая на федеральных российских трассах, может расшириться и на дороги Ленинградской области. Об этом сообщил глава дорожного комитета региона Юрий ЗАПАЛАТСКИЙ.

     

    – Ленобласть – транзитный регион, у нас две границы – с Финляндией и Эстонией, очень много ходит фур тяжелее двенадцати тонн. Порт Усть-Луга дал более ста миллионов тонн грузооборота. Сейчас строится порт в Приморске. И все эти нагрузки ложатся на наши дороги. На федеральных трассах действует «Платон», и сборы идут в федеральный бюджет. А уходя на наши областные дороги, большегрузы не платят налог. И мы предложили Минтрансу и Росавтодору в виде эксперимента внедрить эту систему в Ленобласти и собрать деньги именно в наш дорожный фонд, чтобы за счет их решать проблему недофинансирования, – рассказал чиновник.

    По словам Юрия Запалатского, существует так называемая проблема «недоремонтов». По нормативам ремонт дорог должен проходить каждые пять-шесть лет, капитальный ремонт – каждые восемь-девять, а раз в двенадцать лет необходимо проводить реконструкцию. К этим расходам добавляется новое строительство. И на все работы в год выделяется всего восемь-девять миллиардов рублей.

    – У нас в области 6,5 тысячи километров асфальта и 3,5 тысячи километров гравия. Все это региональные дороги, и мы обязаны их содержать. Грубо говоря, в год мы должны ремонтировать две тысячи километров трасс. Но по факту средств хватает только на 100 – 200 километров. И если не принять меры, так будет и дальше, – подчеркнул он.

    Что же касается программы ремонтов и строительства на этот сезон, областные дорожники планируют к октябрю сдать наконец путепроводы-долгострои в Выборгском и Гатчинском районах. Главная проблема, с которой столкнулись строители, – это выкуп частных земель, находящихся в зоне прохождения трассы. Самым сложным в этом плане стал путепровод через железную дорогу на перегоне Таммисуо – Гвардейское. Владелец местного кафе долгое время отказывался продавать свой участок, судебные тяжбы с ним закончились только в марте.

    Есть хорошая новость и для жителей областного Мурина, которое уже называют городом – спутником Петербурга. Проект строительства нового объезда поселка с выездом на Пискаревский проспект уже прошел экспертизу.

    – Мы уделяем большое внимание развитию этих городов, иначе их не назвать, ведь там живут по двадцать-тридцать тысяч человек, – заверил глава областного дорожного комитета. – Самое плохое, что, когда в свое время там начиналось строительство, когда делали ППТ (проект планировки территории. – Прим. ред.), мнение дорожников никто не учел. И в результате сегодня мы видим эти каменные мешки без нужных заездов и выездов.

    Популярное

    В Архангельской области открылась «Школа…

    16 мая 2022

    В преддверии летнего туристического сезона в Кенозерско...

    Карелии выделят 250 млн рублей на строит…

    12 мая 2022

    Республика вошла в список 19 субъектов России, которым ...

    Вологодская деревня вышла в финал всерос…

    11 мая 2022

    «Территория гостеприимства» в деревне Рогачиха Верховаж...

    В Москве открылся первый отель Best West…

    17 августа 2021

    17 августа 2021 года открылся первый в столице бутик-от...

    Туристские проекты Ленинградской области…

    18 ноября 2019

    Три ленинградских турпроекта завоевали призовые места в...

    О нашей газете

    И так 

    Наши Контакты

    Россия, 115093, Москва, ул. Павловская дом 6, офис №9

     Телефон/факс: + 7 (495) 669 70 07