В Омске приобрели 51 новый автобус

    Устарело

    Городской парк общественного транспорта Омска пополнился 51 новым высокоэкологичным автобусом.

    В Омске приобрели 51 новый автобус

    Городской парк общественного транспорта Омска пополнился 51 новым высокоэкологичным автобусом.

    Все они работают на газомоторном топливе и приобретены в рамках федеральной программе «Чистый воздух» национального проекта «Экология». На покупку этой техники направлено 613,4 млн. рублей федеральных средств.

    Низкопольные машины большого класса вмещают 108 пассажиров, включая 28 посадочных мест и место для инвалидной коляски. Специальные места предусмотрены и для собак-поводырей. Автобусы работают на экологически чистом природном газе, предназначены для городских маршрутов и соответствуют требованиям программы «Доступная среда», изготовлены Ликинским автобусным заводом с применением современных технологий. Основная отличительная особенность этих машин в том, что они работают на сжатом природном газе и оснащены современными двигателями экологического стандарта «Евро-5». Это значительно снижает количество вредных выбросов в атмосферу: сжатый метан сгорает без образования дыма, а содержание в нём вредных оксидов в 4 раза ниже установленных стандартом пределов, что особенно актуально в таких крупных городах как Омск. Стоимость экологически чистого природного газа также существенно ниже традиционного дизельного топлива и позволяет экономить на эксплуатации транспорта.

    «Стало уже традицией каждый год начинать с передачи новых автотранспортных средств пассажирским предприятиям города Омска. Четыре года назад, когда мы начинали эту программу, износ муниципального транспортного парка составлял 90%. За это время мы обновили подвижной состав пассажирского транспорта более чем на половину, и сейчас приобрели еще 51 автобус большой вместимости с высоким уровнем комфорта. Такой подарок мы получили благодаря Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, который является инициатором национальных проектов. Все машины приобретены в рамках нацпроекта «Экология» за счет федеральных средств», - отметил Губернатор Омской области Александр Бурков.

    Он также поставил в заслугу министерству природных ресурсов и экологии Омской области оперативное получение федерального транша и проведение в кратчайшие сроки торгов, по итогам которых закупка первой партии в 48 автобусов принесла экономию и за счет этого приобретено еще 3 автобуса. Слова особой благодарности Александр Бурков адресовал трудовому коллективу Ликинского автобусного завода, который в очень сжатые сроки смог выполнить заказ омичей и оперативно изготовить более полусотни пассажирских машин, которыми совсем скоро начнут пользоваться горожане и гости Омска.

    Для удобства пассажиров в автобусах отсутствуют ступеньки, они оборудованы механическим пандусом и электронной системой наклона кузова в сторону остановки, что облегчает посадку и высадку для инвалидов, пожилых людей, пассажиров с детскими колясками, с объемным багажом, велосипедами или самокатами. Каждой машине из новой партии уже присвоен маршрутный номер. Уже с сегодняшнего дня автобусы начнут выходить на улицы города и курсировать по маршрутам № 29, 33, 45, 61, 79, 95 и 103.

    «Мы, омичи, должны сказать огромное спасибо в первую очередь Президенту Российской Федерации за такой существенный подарок Омску и, конечно же, Александру Леонидовичу Буркову, который обеспечил в рамках национального проекта поставки этой новой техники. Город получил уже 407 единиц транспорта. Важно, что новые автобусы работают на метане, а это в 16 раз меньше выбросов в экологию нашего города. Это не только комфортабельные, удобные современные автобусы, но еще и самые на сегодняшний день экологически чистые», - отметил мэр Омска Сергей Шелест.

    Омск - один из 12 городов-участников федерального проекта «Чистый воздух». Только шести регионам была предоставлена возможность в рамках комплексного плана мероприятий по снижению выбросов в мегаполисах приобрести за счёт федеральных средств высокоэкологичные автобусы, в том числе Омская область.

    «Омск - промышленный город, но большой объем выбросов осуществляет автотранспорт. За последние 20 лет количество автомобилей в городе увеличилось практически в 2 раза. Поэтому большое значение имеет, на каком топливе будут работать транспортные средства в городской черте. Важно, что в рамках федерального проекта «Чистый воздух» есть возможность приобретать такие автобусы, и мы будем эту работу продолжать. На сегодняшний день готова заявка еще на 72 автобуса. Надеюсь, российское Правительство под руководством премьер-министра Михаила Мишустина нас поддержит в очередной раз, и мы сможем продолжить обновление городского автотранспорта», - прокомментировал планы Александр Бурков.

    Мэр Омска Сергей Шелест также отметил, что новые автобусы очень вместительные, и они составляют уже половину муниципального транспортного парка.

    «Нам надо уходить от огромного количества мелких маршруток, которые есть сейчас в городе и оптимизировать маршрутную сеть в целом, для того чтобы омичи могли удобно, безопасно и в тепле добираться в определенное время до определённого места и планировать, соответственно, свой день», - отметил Сергей Шелест.

    Модель ЛиАЗ-5292 CNG отличается повышенными техническими и потребительскими характеристиками, улучшенной эргономикой рабочего места водителя, пониженным уровнем шума в салоне, высоким уровнем климатического комфорта. Автобусы оснащены кнопками связи с водителем, электронными указателями рейса, системой видеонаблюдения.

    Популярное

    В Архангельской области открылась «Школа…

    16 мая 2022

    В преддверии летнего туристического сезона в Кенозерско...

    Карелии выделят 250 млн рублей на строит…

    12 мая 2022

    Республика вошла в список 19 субъектов России, которым ...

    Вологодская деревня вышла в финал всерос…

    11 мая 2022

    «Территория гостеприимства» в деревне Рогачиха Верховаж...

    В Москве открылся первый отель Best West…

    17 августа 2021

    17 августа 2021 года открылся первый в столице бутик-от...

    Туристские проекты Ленинградской области…

    18 ноября 2019

    Три ленинградских турпроекта завоевали призовые места в...

    О нашей газете

    И так 

    Наши Контакты

    Россия, 115093, Москва, ул. Павловская дом 6, офис №9

     Телефон/факс: + 7 (495) 669 70 07